БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ
"ЛАНГЕПАССКИЙ РЕАБИЛИТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР"
Россия, Тюменская область,
ХМАО-Югра, г.Лангепас, ул.Ленина, 48
карта проезда
НАШ ТЕЛЕФОН: +7 (34669) 2-80-09

23 апреля 2024 – Закреплен новый подход к определению статуса многодетной семьи и обновлены меры социальной поддержки!!! подробнее >>

22 апреля 2024 – Онлайн-опрос дошкольных образовательных организаций подробнее >>

16 апреля 2024 – Грантовый конкурс Благотворительного фонда Х5 «Выручаем» подробнее >>

11 апреля 2024 – Региональный опрос на тему: «Оценка удовлетворенности юридических лиц предоставлением государственных услуг по выдаче разрешения на строительство объекта капитального строительства и выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию» подробнее >>

11 апреля 2024 – Устройство детей, находящихся под надзором подробнее >>

> Главная > Новости > Томатис – это слуховая нейростимуляция головного мозга

Томатис – это слуховая нейростимуляция головного мозга

14 марта 2022

     Томатис – это слуховая нейростимуляция головного мозга. Можно сказать, что  через слушание музыки происходит «перепрограммирование» работы мозга: в первую очередь происходит активация слуховой и вестибулярной систем, а также активизируются зоны мозга, отвечающие за эмоциональное восприятие. Активизируется система зеркальных нейронов (то, что делает нас социальными). Запускается работа лобной доли, отвечающая за постановку задач, концентрацию внимания на поставленной цели и выбор решения, фактически, улучшаются интеллектуальные способности. Улучшается координация движений, мелкая моторика. В целом происходит гармонизация личности.

    Слуховая терапия Томатис основана на эффекте переключения между разными типами звукового сигнала: подаётся тихий звук низкой частоты (Звук1) и громкий звук высокой частоты (Звук2). При прослушивании Звука №1 мышцы уха расслабляются, а уровень активности мозга снижается, а при прослушивании Звука №2 наблюдается противоположный эффект. За счёт контрастных переходов при применении метода Томатис осуществляется тренировка мышц уха, а также системы обработки звуковых сигналов.

     Однако методика Томатис обладает ещё рядом интересных особенностей. Например, это встроенный в дужку наушников вибратор, подающий сигнал через состояния человека и продолжается положительное развитие.

     Метод ТОМАТИС не представляет какой-либо опасности для человека, поскольку не является лечением в традиционном медицинском понимании.
Не смотря на то, что его применяют специалисты в области медицины, педагогики, спорта и искусства, он не заменяет существующие лечебные практики, используемые в указанных сферах, а лишь дополняет их, усиливая эффективность.
     Фактически метод ТОМАТИС является деликатным способом возвращения в норму, минуя состояние дисбаланса и травмы.
Возвращение человека к его нормальному состоянию приносит двойную пользу: им обретается эмоциональное равновесие и покой и без лишних усилий сохраняется прогресс, который был достигнут в ходе аудиотренировок.

Как проходят занятия по этой методике в нашем Центре?

     Родители приводят к нам своего ребенка, мы одеваем ему наушники и переходим в игровую комнату. Все время слушания (один сеанс длится в среднем 60 минут)  ребенок может играть, рисовать, лепить, общаться. Родители находятся в игровой комнате вместе с детьми.

Как долго длится курс Томатис-терапии?

    Сессия рассчитана примерно на 20 часов (в течение 10-14 дней), затем нужно сделать перерыв на месяц и снова 20 часов слушания. Последующие сессии можно делать с перерывом от 2-х месяцев до полугода. Количество сессий зависит от сложности диагноза и результата продвижения


Скачать памятку



Возврат к списку

Полезные ресурсы