БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ
"ЛАНГЕПАССКИЙ РЕАБИЛИТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР"
Россия, Тюменская область,
ХМАО-Югра, г.Лангепас, ул.Ленина, 48
карта проезда
НАШ ТЕЛЕФОН: +7 (34669) 2-80-09

16 апреля 2024 – Грантовый конкурс Благотворительного фонда Х5 «Выручаем» подробнее >>

11 апреля 2024 – Региональный опрос на тему: «Оценка удовлетворенности юридических лиц предоставлением государственных услуг по выдаче разрешения на строительство объекта капитального строительства и выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию» подробнее >>

11 апреля 2024 – Устройство детей, находящихся под надзором подробнее >>

8 апреля 2024 – Положение о проведении ХIII Всероссийской акции «Добровольцы – детям» подробнее >>

5 апреля 2024 – Об онлайн-эстафете инклюзивного проекта «Открыто для всех» подробнее >>

> Главная > Новости > Швейное дело в реабилитации инвалидов молодого возраста и детей-инвалидов

Швейное дело в реабилитации инвалидов молодого возраста и детей-инвалидов

4 апреля 2022
Азы швейного дела познают инвалиды молодого возраста и дети-инвалиды в Лангепасском реабилитационном центре. Это стало возможным благодаря победе в конкурсе социальных и культурных проектов ПАО «ЛУКОЙЛ». На выигранный грант приобретены швейные машинки и необходимое оборудование для занятий швейным делом. Проект «Texstil Haus» направлен на содействие процессу реабилитации и социальной адаптации детей-инвалидов, реализации их потенциальных возможностей через приобщение к швейному и ткацкому делу. Ребята уже познакомились с оборудованием, узнали профессии швейного производства, изучили правила безопасности при работе с швейной машинкой и даже попробовали себя в роли швеи под строгим контролем автора проекта, специалиста по социальной работе Носовец И.И. Занятия проходят индивидуально или малыми подгруппами. Ребята сшили первые изделия-рабочие косынки.
Овладение швейным делом даст возможность для самореализации и изменений в жизни детей-инвалидов и инвалидов молодого возраста. Полученные умения и навыки в дальнейшем могут перерасти в профессиональные и, несомненно, пригодятся им во взрослой самостоятельной жизни.
В будущем автор проекта планирует научить подростков и инвалидов молодого возраста шить декоративные подушки, детское постельное белье, салфетки, кухонные принадлежности, праздничный декор для дома и многое другое.
Актуальность такого направления в реабилитации неоспорима. В учреждении уже функционирует «Гончарная мастерская» и «Мультстудия». Использование трудовых и творческих возможностей детей-инвалидов и инвалидов молодого возраста вносит существенный вклад в их интеллектуальное, физическое, эстетическое и нравственное развитие. Знания, полученные в процессе работы в творческих кружках и студиях, создают основу для развития умений правильно регулировать свою деятельность при решении трудовых задач, а это очень важно в процессе социализации и реабилитации.
#ЛангепасскийРеабилитационныйЦентр
#ТрудоваяРеабилитация


Возврат к списку

Полезные ресурсы