Региональный этап всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности»

22 марта 2023

Региональный этап всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности»

В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 4 марта 2009 г. № 265-р, на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры организовано проведение регионального этапа всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности» (далее – Конкурс).
Основной целью проведения Конкурса является привлечение общественного внимания к важности социальных вопросов на уровне организаций и предприятий, демонстрация конкретных примеров решения социальных задач, а также стимулирование организаций и предприятий к заимствованию положительного опыта в данной области.
В конкурсе могут принять участие организации, зарегистрированные в Российской Федерации независимо от формы собственности, организационно-правовой формы, отраслевой принадлежности и осуществляемых видов экономической деятельности, их филиалы по согласованию с создавшими их юридическими лицами (далее – организации).
Участие в Конкурсе позволит организациям продемонстрировать активную внутрикорпоративную политику, достижения в развитии кадрового потенциала и социального партнерства, улучшении условий труда, формировании стандартов здорового образа жизни.
Конкурс проводится ежегодно на региональном и федеральном уровнях и является бесплатным для всех участников.
Организация допускается к участию в Конкурсе при соответствии следующим критериям:
организация осуществляет свою деятельность не менее трех лет;
организация не находится в стадии ликвидации, не признана банкротом, и ее деятельность не приостановлена в порядке, предусмотренном Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях;
организация не имеет задолженности по платежам, включая текущие, в бюджеты всех уровней и государственные внебюджетные фонды на дату, предшествующую дате подачи заявки на участие в конкурсе не более чем на месяц, за исключением задолженности, возникшей в результате округления сумм при исчислении налогов налоговым органом;
организация не имела случаев производственного травматизма со смертельным исходом в течение года, предшествующего конкурсу.
организация не имеет неустраненные нарушения трудового законодательства, в том числе просроченную задолженность по заработной плате и другим выплатам работникам;
работники и работодатели не находятся в состоянии коллективного трудового спора;
организация не имеет неустраненные нарушения миграционного законодательства в части привлечения иностранных работников;
организация не имеет судебных решений и тяжб, связанных с нарушением трудовых прав работников;
в заявке на участие в конкурсе организацией указаны достоверные сведения, а также в полном объеме представлены документы, предусмотренные настоящими методическими рекомендациями.
В соответствии с приоритетными задачами социальной политики определены номинации для участников Конкурса:
- за создание и развитие рабочих мест в организациях производственной сферы и в организациях непроизводственной сферы;
- за сокращение производственного травматизма и профессиональной заболеваемости в организациях производственной сферы и в организациях непроизводственной сферы;
- за развитие кадрового потенциала в организациях производственной сферы и в организациях непроизводственной сферы; - за формирование здорового образа жизни в организациях производственной сферы и организациях непроизводственной сферы;
- за развитие социального партнерства в организациях производственной сферы и организациях непроизводственной сферы;
- малая организация высокой социальной эффективности;
- за вклад социальных инвестиций и благотворительности в развитие территорий;
- за лучшие условия работникам с семейными обязанностями в организациях производственной и организациях непроизводственной сферы;
- за трудоустройство инвалидов в организации;
- за поддержку работников–многодетных родителей и их детей в организациях производственной и организациях непроизводственной сферы.
Уполномоченным органом по организации и проведению регионального этапа Конкурса является Департамент труда и занятости населения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры (далее – Департамент).
Для участия в региональном этапе Конкурса организация подает заявку в Департамент по адресу: 628012, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, г. Ханты-Мансийск, ул. Карла Маркса, д. 12.
Подача заявок на участие в Конкурсе осуществляется в срок до 5 мая 2023 года.
С 2023 года организации подают заявку на участие в конкурсе в электронном кабинете Программноинформационного комплекса «Мониторинг проведения всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности» и награждения его победителей» https://ot.rosmintrud.ru в информационнокоммуникационной сети Интернет по адресу: https://ot.rosmintrud.ru/r3vk2021/registration/index.
Информация о Конкурсе, методические рекомендации, критерии оценки, шаблоны заявления размещены на официальном сайте Департамента: https://deptrud.admhmao.ru/ в разделе «Конкурсы», вкладка «Всероссийский конкурс «Российская организация высокой социальной эффективности» 2023.
Для получения дополнительной информации, контактное лицо: Жукова Анастасия Александровна, телефон/факс (3467) 331-609, доб.3920 e-mail: ZhukovaAA@admhmao.ru.