БУ «Лангепасский реабилитационный центр»
«Мы вместе, мы рядом»
12 декабря 2016
«Мы вместе, мы рядом»
Очень насыщенным на события и мероприятия выдалось начало декабря для сотрудников и воспитанников реабилитационного центра «Анастасия». В эти дни традиционно проводятся мероприятия, посвященные Международному дню инвалидов.
В этом году в гостях у ребят побывало много неравнодушных людей с добрым сердцем. Старт традиционной декаде инвалидов был дан с организации выставки работ «Творчество без границ», название которой говорит само за себя. Ребята своими работами показали, что, несмотря на ограничения, не имеют никаких преград в желании жить, творить, нести тепло и свет в окружающий мир. Данные творческие работы приняли участие в городском фестивале творчества людей с ограниченными возможностями здоровья «Я радость нахожу в друзьях» и были отмечены дипломами и подарочными сертификатами.
В числе самых значительных мероприятий декады - проведение «круглого стола» в рамках дня открытых дверей под девизом «Мы вместе, мы рядом», на котором приняли участие специалисты учреждения, родители воспитанников и педагоги ЛГ МАОУ «СОШ №2». Вопросы были разные. Наиболее актуальные - по определению единых подходов в организации воспитания, обучения и реабилитации детей-инвалидов, обучающихся в образовательных учреждениях.
В рамках декады проведено много мероприятий культурного и развлекательного характера.
Ребята из школ и детских садов города подарили воспитанникам учреждения праздничный концерт. Работники центра культуры «Нефтяник» организовали для ребят игровую программу и вручили подарки. Познавательным для ребят стал мастер-класс, организованный музейно-выставочным центром.
Незабываемые впечатления подарили воспитанникам учреждения артисты театра актера и куклы «Петрушка» города Сургута со своим замечательным спектаклем.
Завершилась декада инвалидов проведением городской спартакиады среди детей и подростков с ограниченными возможностями, которая прошла с 7 по 8 декабря. Ребята соревновались по таким видам спорта, как: дартс, бочче, шаффлборд, джакколо. Несмотря на то, что соревнования оценивались очень строго и критерии были высокими, ребята показали очень хорошие результаты, проявив спортивный характер и волю к победе.
Воспитанники и работники реабилитационного центра от всей души благодарят за взаимодействие и оказанное внимание: ЛГ МАОУ «СОШ№5», ЛГ МАДОУ «ДСОВ №5 «Дюймовочка», ЛГ МАДОУ «ДСОВ №6 «Росинка», ЛГ МАДОУ «ДСКВ №7 «Филиппок», ЛГ МАДОУ «ДСКВ №10 «Белочка»,
ЛГ МАУ «Центр культуры «Нефтяник», музейно-выставочный центр, телерадиокомпанию «Лангепас +», ЛГ МАОУДО «Центр спортивной и военно-патриотической подготовки детей и молодежи».