13 ноября 2025
Для лиц, ранее родившихся или живших в блокадном Ленинграде (в период блокады с 8 сентября 1941 г. по 27 января 1944 г.) и не получивших Знак «Жителю блокадного Ленинграда».14 октября 2025 г. вступил в силу инициированный Губернатором Санкт-Петербурга Бегловым А.Д. Закон Санкт-Петербурга от 01.10.2025 № 496-82 «О внесении изменений в решение Исполнительного комитета Ленинградского городского Совета народных депутатов «Об учреждении знака «Жителю блокадного Ленинграда» (далее - Знак), в соответствии с которым исключается ранее действовавшее требование о длительности проживания в Ленинграде в период блокады не менее 4 месяцев в качестве основания для вручения Знака.
Постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 20.10.2025 № 791 «О Порядке вручения знака «Жителю блокадного Ленинграда» утверждён соответствующий порядок вручения Знаков.
С целью организации выдачи Знака и оформления удостоверения необходимо предоставить документы:
- личное заявление о выдаче Знака (на имя Губернатора Санкт-Петербурга или главы администрации района Санкт-Петербурга по месту жительства в блокадном Ленинграде);
- копию паспорта;
- документы (копии), подтверждающие пребывание в блокадном Ленинграде;
- фотография (3x4 см, матовая).
Приложение
