БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ
"ЛАНГЕПАССКИЙ РЕАБИЛИТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР"
Россия, Тюменская область,
ХМАО-Югра, г.Лангепас, ул.Ленина, 48
карта проезда
НАШ ТЕЛЕФОН: +7 (34669) 2-80-09

24 апреля 2024 – V Всероссийский патриотический фестиваль "ПАМЯТЬ ПОКОЛЕНИЙ" для детей-сирот подробнее >>

23 апреля 2024 – Закреплен новый подход к определению статуса многодетной семьи и обновлены меры социальной поддержки!!! подробнее >>

22 апреля 2024 – Онлайн-опрос дошкольных образовательных организаций подробнее >>

16 апреля 2024 – Грантовый конкурс Благотворительного фонда Х5 «Выручаем» подробнее >>

11 апреля 2024 – Региональный опрос на тему: «Оценка удовлетворенности юридических лиц предоставлением государственных услуг по выдаче разрешения на строительство объекта капитального строительства и выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию» подробнее >>

> Главная > Новости > Внимание!

Внимание!

12 марта 2018

С 20 марта 2018 года с 19:00 до 21:00 час. (время местное) центром реабилитации инвалидов детства «Наш солнечный мир» будут проведены 5 семинаров (в режиме ВКС, 1 раз в 2 недели во вторник) для родителей детей с признаками РАС, с РАС и ментальными нарушениями по обучению их навыкам и правилам поведения с детьми, имеющими особенности развития.

Программа семинаров

 

Тема 

Лектор

1.

Ранняя помощь, система психолого-педагогической коррекции для детей, имеющих РАС. Формирование родительских компетенций. Создание условий, необходимых для развития адаптивных навыков успешного взаимодействия с окружающим миром.

Попова М.В., сокоординатор направления продуктивной  деятельности, ведущий специалист по арт-терапии и терапевтической керамике, кинезотерапевт, ведущая мини-групп и фольклорных игровых групп, педагог, специалист по игровому взаимодействию.

2.

Floortime и игровое взаимодействие. Выстраивание путей эмоционального взаимодействия с ребенком, как базы для развития коммуникации и произвольной деятельности.

Ушаков А. М., руководитель направления игрового взаимодействия, сертифицированный специалист по "DIR-FLOORTime", специалист по адаптивной физкультуре и кинезотерапии, социальный психолог.

3.

Формирование и развитие произвольной деятельности средствами игровой и арт-терапии у детей и подростков, имеющих расстройства аутистического спектра (РАС) и другие нарушения развития.

НиколаеваО.М.-  руководитель направления Развитие произвольной деятельности средствами игровой и арт-терапии Центра , арт-терапевт, психолог.

4.

Коррекционная работа на основе прикладного поведенческого анализа АВА. Стратегии и методы коррекции поведения на основе сертифицированной программы обучения основам Прикладного поведенческого анализа (АВА), разработанная сертифицированным поведенческим аналитиком(ВСВА) Юлией Эрц.

Малинова Н.В., руководитель направления поведенческой терапии (АВА), соруководитель проекта "ABA - профессиональная поддержка родителей", ведущий специалист по поведенческой терапии, ведущяя групп подготовки к школе «АВА-нулевка», логопед-дефектолог, вальдорфский педагог.

5.

Формирование и развитие коммуникативных навыков и речи у детей с РАС.

Технологии использования Альтернативной и Дополнительной систем коммуникации для детей с РАС и другими нарушениями развития.

 

Леонова И.В. - руководитель реабилитационной программы Центра «НАШ СОЛНЕЧНЫЙ МИР», координатор направления развития коммуникации и речи, ведущая групповых занятий и фольклорных игровых групп, театральной и цирковой студий, логопед-дефектолог.

6.

Сопровождение ребенка с РАС в образовательном пространстве.

Подбор образовательной модели, сообразно возможностям ребенка. Тьюторское сопровождение ребенка с РАС. Формирование адаптивных навыков для успешной инклюзии в среде сверстников. Включение в систему дополнительного образования (кружки, секции, творческие студии).

Карпенкова И.В., кандидат социологических наук, руководитель направления альтернативной коммуникации и развития с использованием компьютера, старший инструктор по ЛВЕ, автор книг по тьюторству, семейный консультант, психолог.



Возврат к списку

Полезные ресурсы