II Всероссийский конкурс профессионального мастерства специалистов органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних

19 октября 2020

II Всероссийский конкурс профессионального мастерства специалистов органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних

Общественное учреждение "Межрегиональный центр по делам детей и молодежи"  во исполнение пункта 30 Плана мероприятий на 2017 - 2020 годы по реализации Концепции развития профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних на период до 2020 года, утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 22.03.2017 г. № 520 - р, информирует о проведении II Всероссийского конкурса профессионального мастерства специалистов органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.
Конкурс проводится при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации. 
Целью конкурса является выявление лучших региональных и ведомственных практик профилактической работы с несовершеннолетними и семьями, находящимися в социально - опасном положении.
Для участия в конкурсе приглашаются специалисты органов управления социальной защитой населения и учреждений социального обслуживания, специализированных учреждений для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, органов, осуществляющих управление в сфере образования и организаций, осуществляющих образовательную деятельность, специальных учебно-воспитательных учреждений открытого и закрытого типа, органов опеки и попечительства, органов по делам молодежи и учреждений органов по делам молодежи, органов управления здравоохранением и медицинских организаций, органов службы занятости, подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел, центров временного содержания несовершеннолетних правонарушителей органов внутренних дел, учреждений уголовно - исполнительной системы, комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, органов и учреждений культуры, спорта и туризма, общественных объединений и некоммерческих организаций, осуществляющих меры по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.
Конкурс проводится в три этапа: подача заявок - до 06.12.2020 г. (включительно), предварительный отбор участников - до 11.01.2021 г. (включительно), публичная демонстрация профилактических программ - до 12.04.2021 г., финал конкурса - 12-16.07.2021 г.
Финал конкурса пройдет в очной форме в г. Анапа в рамках Всероссийской конференции "Российские организации, дружественные детям" (секция "Повышение профессионального уровня руководителей и специалистов органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних"). 
Участники конкурса, которым по результатам будут присуждены призовые места обладателей гран-при, принимают участие в обучении по профильным дополнительным профессиональным программам повышения квалификации, реализуемым на базе федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена".
Дополнительная информация о порядке организации и проведения конкурса опубликована на официальном сайте Межрегионального центра по адресу www.rosdetstvo.com в разделе "Функции" - "Организация и проведение мероприятий" - "Поощрение специалистов, работающих с детьми и молодежью" - "Всероссийский конкурс профессионального мастерства специалистов органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних" - "Мероприятие 2020 года".